На космодроме «Восточный» началось строительство стартового комплекса для ракеты «Ангара»

На космодром «Восточный» прибыл глава «Роскосмоса», который посетил строительную площадку второго стартового комплекса . Стартовую площадку для ракет «Ангара» построят на космодроме «Восточный» к 2023 г.

«Начинаем строительство на «Восточном» второго стартового комплекса — для тяжелой «Ангары», — написал Д.Рогозин в Twitter в ходе посещения «Восточного».

В конце августа стало известно, что на строительство стартовой площадки для ракет-носителей «Ангара» на космодроме «Восточный» планируется выделить без малого 39 млрд рублей.

Деньги планируется перечислять двумя траншами: в 2019 году строители получат 6,4 млрд руб., 32,3 млрд — в 2021 году.

Дирекция космодрома на сайте госзакупок обнародовала 28 августа извещение о закупке у единственного поставщика работ по строительству стартового космического ракетного комплекса «Ангара» на площадке 1А. Максимальная сумма, которую готов выделить федеральный бюджет на строительство, составляет почти 38 млрд 750 млн рублей.

«Ангара» — семейство ракет-носителей (РН) модульного типа с кислородно-керосиновыми двигателями, включающее в себя носители четырёх классов — от лёгкого до тяжёлого — в диапазоне грузоподъемностей от 1,5 («Ангара 1.1») до 35 («Ангара-А7») тонн на низкой околоземной орбите (при старте с космодрома «Плесецк»). Головным разработчиком и производителем РН семейства «Ангара» является Государственный космический научно-производственный центр имени М.В.Хруничева.

Различные варианты «Ангары» реализуются с помощью различного числа универсальных ракетных модулей (УРМ) (УРМ-1 — для первой ступени, УРМ-2 — для второй и третьей) — один модуль для носителей лёгкого класса («Ангара 1.1» и 1.2), три — для носителя среднего класса («Ангара-А3») и пять — для носителя тяжёлого класса («Ангара-А5»).