По данным Минприроды Забайкальского края, общий ущерб от лесных пожаров и расходы на их тушение приблизились к 500 млн рублей.
Предварительные расчеты показали, что ущерб лесному фонду от 63 пожаров превысил 216 млн рублей. На борьбу с огнем в 278 случаях было потрачено еще 243 млн рублей. Таким образом, общая сумма составила 459 млн рублей.
Ведомство направило материалы в районные прокуратуры для подготовки исков о взыскании средств с виновников.
«Поджигатели обязаны возместить как ущерб лесу, так и затраты на тушение. Это может быть сделано добровольно или через суд», — подчеркнули в министерстве.
С начала года установлено около 100 лиц, причастных к возгораниям в лесах и степях.
Напомним, что с 7 апреля в регионе действует режим ЧС регионального уровня, а с 23 апреля введен федеральный режим чрезвычайной ситуации.