На красноармейском направлении специальной военной операции подразделением противовоздушной обороны 74-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады (группировка войск «Центр») в ходе планового боевого дежурства был нейтрализован разведывательный беспилотный летательный аппарат «Лелека» вооруженных формирований Украины.
Как стало известно из сводок российского МО, воздушная цель была своевременно обнаружена расчетами наблюдения. Данные о ее координатах и курсе оперативно переданы на огневую позицию зенитного ракетного комплекса «Оса». Экипаж ЗРК в кратчайшие сроки привел комплекс в боевую готовность, выполнил захват цели на автосопровождение и, получив санкцию на применение оружия, произвел пуск ракеты. Поражение воздушного разведчика было достигнуто на дистанции около 9 километров. Успешное выполнение боевой задачи подтверждено данными объективного контроля.
Расчеты ЗРК «Оса» группировки «Центр» осуществляют круглосуточное прикрытие районов дислокации войск, военной техники и штурмовых подразделений. Благодаря своим радиолокационным возможностям, комплекс способен обнаруживать и поражать малоразмерные разведывательные БПЛА на расстоянии более 10 километров.
Высокая мобильность, отлаженное взаимодействие и профессиональная выучка расчетов ПВО позволяют им эффективно нейтрализовывать самые разные воздушные угрозы, включая беспилотники типа «Фурия» и «Лелека», тяжелые коптеры и барражирующие боеприпасы. Это обеспечивает надежный контроль над воздушным пространством и безопасность подразделений.
Всепогодный самоходный ЗРК малого радиуса действия «Оса» предназначен для защиты войск и объектов от пилотируемых и беспилотных средств воздушного нападения. Головным производителем и предприятием, осуществляющим ремонт и модернизацию комплексов, является Ижевский электромеханический завод «Купол» (входит в состав Концерна ВКО «Алмаз-Антей»).
Несмотря на солидный возраст — в 2021 году ЗРК «Оса» исполнилось 50 лет с момента принятия на вооружение, — это детище ижевских оружейников продолжает нести надежную службу. Опыт боевого применения подтверждает его уникальные характеристики и способность на равных противостоять современным средствам воздушной разведки.
Кроме того, ЗРК «Оса» занимает важное место в системах ПВО многих государств. За 1980-е годы комплекс был поставлен в Анголу, Алжир, Гвинею-Бисау, Индию, Ирак, Иорданию, Ливию, Сирию, Югославию, а также во все страны Варшавского Договора. Всего на вооружение его приняли 25 стран. Последней из них стала Греция, получившая сначала 12 комплексов из ГДР, а затем заказавшая еще 18 единиц непосредственно у России.
