Цены на китайские автомобили на Дальнем Востоке выросли на 30% за год

Цены на подержанные автомобили китайских брендов на Дальнем Востоке за год выросли более чем на 30%, сообщает автопортал «Дром».

«В феврале жители Дальнего Востока покупали подержанные автомобили в среднем на 9% дороже, чем год назад. Средняя стоимость таких машин достигла 1 млн рублей. За последний месяц цены выросли на 3%. Наибольший рост за год зафиксирован у подержанных автомобилей китайских марок — их стоимость увеличилась на 32%», — говорится в сообщении.

Среди других марок немецкие автомобили подорожали на 17%, японские — почти на 7%, а российские — на 3%. При этом корейские модели за год подешевели на 1%.

Эксперты портала связывают рост цен на вторичном рынке с ограничениями на ввоз автомобилей из Японии и индексацией утильсбора, что замедлило обновление парка подержанных машин. Также отмечается, что китайские автомобили, купленные несколько лет назад, начали активно появляться на вторичном рынке.

В пятерку самых популярных подержанных автомобилей в феврале 2025 года вошли японские модели. Лидером стал Toyota Mark II, средняя цена которого за год выросла на 11%, достигнув 597 тыс. рублей. Также в топе продаж оказались Toyota Corolla, Honda Fit, Toyota Corolla Fielder и Toyota Prius.