На Камчатке объявили третий за ноябрь штормовой прогноз из-за угрозы схода лавин

Региональный противолавинный центр Камчатского края в пятницу распространил экстренное предупреждение о высоком риске схода снежных лавин в нескольких районах полуострова.

Согласно официальному сообщению, с 22 по 24 ноября включительно лавинная опасность возрастет на горных территориях Елизовского района (включая бассейн реки Паратунка и территорию Кроноцкого заповедника), Усть-Большерецкого, Мильковского, Быстринского и Усть-Камчатского районов.

В указанный период повышенная угроза будет также действовать в районе вулканов Вилючинский, Козельский, Корякский, Авачинский и вулканов, входящих в Ключевскую группу.

Стоит отметить, что это уже третий за ноябрь случай объявления лавинной опасности в данных районах. Аналогичные предупреждения действовали ранее с 11 по 13 ноября и с 19 по 21 ноября.

По оперативной информации Главного управления МЧС России по региону, на территории Камчатского края находится под постоянным наблюдением 103 лавиноопасных участка.