Вакцина от аллергии на пыльцу березы — совместная разработка компании «Генериум» и Института иммунологии Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) — прошла первый этап клинических исследований.
Как сообщает «Интерфакс», об этом рассказал журналистам вице-президент компании «Генериум» Дмитрий Кудлай в Новосибирске в понедельник.
«Это рекомбинантная вакцина, завершена первая фаза исследований, сейчас готовимся ко второй фазе, в том числе к активной фазе поллинации, когда будет сезон цветения, это важный этап», — сказал он, уточнив, что вторая и третья фаза клинических испытаний будут объединены.
Предварительные данные по итогам клинических испытаний могут быть представлены уже в августе 2025 года на Всемирном иммунологическом конгрессе в Австрии.
«Для перспективного внедрения у нас останется около года — полутора», — отметил Кудлай.
Ранее глава ФМБА Вероника Скворцова сообщала, что регистрацию вакцины от аллергии на пыльцу березы ожидают в конце 2025 года.
Со ссылкой на результаты предшествующих экспериментов она отмечала, что «это абсолютно рабочая, высокоэффективная вакцина, аналогов в мире не имеет».
Препарат предназначен для тех, у кого уже есть аллергия на пыльцу раннецветущих деревьев.
Курс вакцинации предполагает предсезонный курс (3-5 инъекций) в первый год терапии и до двух инъекций перед следующими сезонами цветения березы. Вакцина индуцирует выработку специфических антител, блокирующих связывание IgE-антител пациента с аллергенными белками пыльцы березы и яблони.
Читайте полностью: https://www.interfax-russia.ru/siberia/main/vakcina-ot-allergii-proshla-pervuyu-fazu-klinicheskih-ispytaniy-razrabotchik