Россия и Китай заключат меморандум о сотрудничестве в сфере здравоохранения

Научный центр экспертизы средств медицинского применения Минздрава и Национальный институт по контролю продуктов питания и лекарственных средств в Китайской Народной Республике завершили совместную работу, меморандум по итогам которой будет заключен в конце ноября 2025 года.

Как сообщает ТАСС, об этом заявил министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

«Завершена сегодня работа между Научным центром экспертизы средств медицинского применения Минздрава и Национальным институтом по контролю продуктов питания и лекарственных средств в Китайской Народной Республике. Меморандум планируется подписать в конце ноября, что даст новый стимул для развития двухстороннего сотрудничества, и, конечно же, безопасности и качества медицинской продукции», — сказал министр на 26-м заседании Российско-Китайской комиссии по гуманитарному сотрудничеству в Пекине.

Также в РФ зарегистрировано более 100 лекарственных препаратов из КНР, более 600 субстанций производства Китая и более 3,5 тысячи медицинских изделий.

Кроме того, Мурашко выделил тему сотрудничества в области охраны материнства и детства, где совместно реализуется ряд проектов. Сегодня в России отмечаются исторически низкие показатели младенческой смертности, одни из самых низких в мире. «Думаю, что в этом направлении также есть большие перспективы по сотрудничеству», — отметил Мурашко.