Ракета-носитель «Союз-2.1а», стартовавшая с Восточного, вывела спутники на целевую орбиту

Сегодня, 28 апреля 2016 года, в 5 утра по московскому времени, с первого в России гражданского космодрома Восточный был проведен успешный пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с тремя спутниками на борту.

Как сообщает пресс-служба Роскосмоса, через 8 минут 44 секунды после старта блок выведения «Волга» приступил к формированию переходной и целевой орбит для космических аппаратов «Аист-2Д», «Ломоносов» и SamSat-218.

В настоящее время, по данным Роскосмоса, все космические аппараты успешно доставлены на целевую круговую орбиту высотой около 500 километров.

Блоки первой отработавшей ступени «Союза» упали на территории Амурской области, вторая ступень и обтекатель — в Якутии. По расчетам, фрагменты ступени, которые не сгорят в плотных слоях атмосферы, упадут в несудоходной части Тихого океана.

Ожидается, что следующий пуск с Восточного состоится не ранее 2017 г. А уже в 2018 году с нового космодрома, по заверениям чиновников, будет проведено не менее пяти пусков.

Первый пилотируемый пуск с Восточного запланирован на 2023 г. РКК «Энергия» ведет разработку многоразового космического корабля «Федерация», который выведет на орбиту тяжелая ракета «Ангара-А5В».