Сахалинские власти планируют полностью газифицировать островной регион за 5 лет

Власти Сахалина планируют газифицировать на 100% островной регион за 2020-2025 годы на 100%.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, совместно с Газпромом на Сахалине планируется построить мини-завод СПГ мощностью 100 тыс. тонн в год, что также будет содействовать развитию газификации региона.

«В первых числах июля мы ожидаем приезд на Сахалин заместителя председателя правления «Газпром», чтобы объективно оценить сегодняшнюю ситуацию с газификацией и поставить новые задачи на ближайшие пять лет. Помимо строительства новых объектов за этот период, мы намерены обеспечить газом 100% островной территории», — цитирует пресс-служба слова временно исполняющего обязанности губернатора региона Валерия Лимаренко.

По данным пресс-службы, в этом году Газпром планирует выполнить строительно-монтажные работы по газопроводу-отводу и газораспределительной станции (ГРС) «Тымовское», четырем газопроводам к населенным пунктам Тымовского района (поселку Тымовское, селам Воскресеновка, Восход, Зональное, Кировское, Красная Тымь и Ясное). Это позволит газифицировать более 3,2 тыс. домовладений и квартир, 82 объекта промышленности и малой энергетики.

Предполагается также построить газопровод для газификации резидентов туристической территории опережающего развития ТОР «Горный воздух» в Южно-Сахалинске. Также ведется подготовка к началу строительства газопровода-отвода и ГРС «Долинск», шести газопроводов в городском округе «Город Южно-Сахалинск», Долинском и Макаровском районах. В стадии проектирования находятся еще четыре газопровода-отвода, 4 ГРС и 16 газопроводов.