Более 300 человек остались без жилья в результате пожаров в Забайкалье

Власти Забайкальского края приступили к оценке ущерба и организации выплат компенсаций пострадавшим от пожаров.

Как сообщает в субботу пресс-служба правительства региона, по предварительной оценке без жилья остались более 300 человек.

«Минтерразвития Забайкальского края готовит предложения по оперативному решению проблемы жилья для людей, оставшихся без крова. Минздрав занимается госпитализацией пострадавших в краевые учреждения здравоохранения. Минобразования решает вопросы по налаживанию учебного процесса», — говорится в сообщении.

По уточненным данным, в результате прохождения штормового ветра, перехода степных палов и возгораний произошли пожары в 14 населенных пунктах: в селах Среднеаргунск, Унда, Хада-Булак, Тысырхой, Чиндант, Чиндагатай, Шара, Шаракан, Усть-Ималка, Бырка, Дылбырхей, поселке Гарда, городах Балей, Борзя.

«Огнем уничтожены 107 зданий и сооружений, в том числе 88 жилых домов, без крова осталось более 300 человек, из них 39 детей. В пунктах временного размещения находятся 78 человек. Травмы в результате пожаров получили 23 человека. По оперативным данным, социально значимые объекты не пострадали», — говорится в сообщении.

Для непосредственного контроля и организации необходимых работ в пострадавшие районы выехал глава Забайкальского края Александр Осипов, направлены кураторы территорий от исполнительных органов власти. На местах работают оперативные штабы.

В районах организованы пункты временного размещения для людей, потерявших жильё. На контроле министерства труда и социальной защиты населения края — обеспечение пунктов водой, продуктами, постельными принадлежностями. Также Минсоцзащиты совместно с районными властями организует работу психологов и волонтеров с пострадавшими.

Департамент по обеспечению деятельности мировых судей Забайкальского края организовал оказание бесплатной юридической помощи в пострадавших районах.

Как сообщалось, за время пожаров в Забайкалье эвакуировано 289 человек, из них 78 человек, в том числе 20 детей находятся в пункте временного размещения, остальные у родственников.