Власти Сахалина выделят более 1 млрд руб. на подготовку к весеннему паводку

Несмотря на то, что из-за малоснежной зимы уровень воды в реках Сахалинской области текущей весной не поднимется выше средних многолетних значений зимы, власти региона усиленно готовятся к паводковым мероприятиям.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона, на подготовку к паводкам будет выделено более 1 млрд руб. Для предупреждения инцидентов при сходе большой воды в области создана мощная группировку сил и средств, включающая в себя 453 единицы техники и 2,5 тыс. человек. Так же в регионе сформировано девять команд взрывников ледовых заторов на реках, за которыми уже ведется наблюдение с использованием 41 гидрологического поста.

При самом неблагоприятном условии снеготаяния, учитывая засоренность русел рек, вешние воды могут выйти из берегов и подтопить несколько населенных пунктов. В сообщении отмечается, что всего на Сахалине в зону подтопления могут попасть 942 человека и 271 жилой дом. Для каждого из поселений разработаны сценарии наихудшего развития обстановки.

В числе мероприятий для защиты от паводка сахалинских городов и сел, — укрепление берегов и расчистка и дноуглубление русел рек. В прошлом году такая работа была проведена на нескольких участках, в этом сезоне работы планируется провести на 18 реках в девяти муниципальных образованиях.

В ближайшее время спасатели региона проведут учения с развёртыванием муниципальных сил и средств.