Популяция амурского тигра в Хабаровском крае превысила 100 особей

За последние годы популяция амурского тигра в Хабаровском крае выросла в полтора раза и превысила 100 особей.

Как сообщил замминистра природных ресурсов края — председатель регионального комитета охотничьего хозяйства Игорь Суслов со ссылкой на результаты учета численности этого вида хищника, основная часть поголовья сосредоточена на территории двух муниципальных районов края — имени Лазо и Нанайском.

«В ходе всех видов учета зафиксировано, что численность тигра на территории Хабаровского края не только сохранена и стабилизирована, но и наблюдается существенный прирост», — отметил И. Суслов в ходе международного научно-практического симпозиума «Сохранение популяции амурского тигра: итоги, проблемы, перспективы».

В то же время он отметил, что из-за вырубки дубовых и кедровых лесов и их неурожаем в последние годы, а также сокращения кормовой базы, «тигры начали чаще вступать в конфликтные ситуации с человеком и изыматься из дикой природы».

«С 2014 года и по настоящее время в Хабаровском крае зарегистрировано 73 конфликтных ситуации с участием амурского тигра, в том числе 26 с участием человека. Зафиксирована гибель 20 тигров», — отметил замминистра.

Амурский тигр занесен в Красную книгу. По данным учета 2015 года, численность популяции полосатых хищников в дальневосточном ареале оценивается в 480-540 особей.