Замглавы «Дальспецстроя» заключен под арест

Замначальника «Дальспецстроя» Михаил Гельман был арестован в Благовещенске, сообщает сайт городского суда. Дело против чиновника было возбуждено по статье «Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия» еще 19 января 2016 года. Следователи подозревают Гельмана в преступном покровительстве московской компании «Аэродромы Мосты Дороги», возводившей водозаборные сооружения космодрома Восточный.

По материалам дела, подозреваемый, помимо того, что заключил с этой фирмой договор без какого-либо поручительства и банковской гарантии, увеличил размер авансов с требуемых 30 до 80 % от суммы контракта. Кроме этого «Дальспецстрой» за свои деньги приобрел подрядчику рабочее оборудование, что, впрочем, не помешало сотрудникам «АМД» откровенно затягивать темпы строительства. В связи с этим запланированный на декабрь 2015 года старт ракеты-носителя с космодрома Восточный произвести не удалось, так как космодром еще был подключен к водоснабжению.

По оценке экспертов, действия чиновника нанесли «Дальспецстрою» ущерб около 1 миллиарда рублей. Во время расследования Гельман пытался избавиться от важных улик и оказывать давление на свидетелей, что заставило следствие требовать его ареста.

Суд, рассмотрев материалы дела, счел доводы убедительными и заключил подозреваемого под арест, где тот останется до 19 марта этого года.

В настоящее время по нарушениям при строительстве космодрома Восточный расследуется уже более 35 уголовных дел. По данным СКР, с начала строительства этого объекта было разворовано или неэффективно потрачено до четверти выделенного государством бюджета.