Участники боев за Сахалин и Курилы получат памятные медали к 75-летию Победы

Ветеранам — участникам сражений за островные территории Южного Сахалина и Курильских островов вручат памятные медали в честь 75-летия окончания Второй мировой войны.

Как сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области, награда предназначается ветеранам, которые проживают как в островном регионе, так и за его пределами.

«Планируется вручить 25 памятных медалей Сахалинской области и столько же удостоверений к ним. Награждение будет проходить на торжественных мероприятиях в честь окончания войны», — говорится в сообщении.

Медаль учреждена, чтобы «отдать дань уважения великому подвигу, героизму и самоотверженности ветеранов Великой Отечественной войны», отмечает пресс-служба.

На серебристой медали изображен памятный знак, который установлен на 50-й параллели, в шести километрах севернее села Рощино в Смирныховском районе. Он представляет собой трехгранный штык, дуло винтовки и широко изогнутую стрелу, направленную на юг — в сторону главного удара. На стреле — барельеф солдата, лавровые ветви и текст: «11 августа 1945 года части Советской Армии с этого рубежа начали освобождение Южного Сахалина — исконно русской земли — от японских захватчиков».

Как сообщалось, президент РФ Владимир Путин в конце апреля подписал закон о Дне окончания Второй мировой войны. С инициативой повысить статус 3 сентября от памятной даты до Дня воинской славы выступили губернатор Сахалинской области, сенаторы от региона, сахалинские депутаты и общественники.