Хабаровскому краю выделят 360 млн рублей на систему видеонаблюдения на дорогах

В Хабаровском крае в этом году начнут внедрять новую комплексную систему видеонаблюдения за дорожным движением.

Как сообщает пресс-служба правительства края, ожидается, что региону из федерального бюджета на эти цели будет выделено 360 млн рублей.

По информации министерства транспорта и дорожного хозяйства, это стало возможным благодаря появлению в нацпроекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги» специальной подпрограммы «Внедрение интеллектуальной транспортной системы», рассчитанной на три года.

«Новая интеллектуальная транспортная система включает в себя цифровизацию потоков движения, мониторинг трафика и мест концентрации ДТП, установку умных пешеходных переходов. Мы планируем, что эта платформа дополнит действующий в краевой столице комплекс «Безопасный город». Сейчас проводятся консультации с федеральными органами власти, по итогам которых мы получим рекомендации по подготовке технической документации и проведению конкурсных процедур «, — приводятся в сообщении слова заместителя министра транспорта и дорожного хозяйства края Максима Прохорова.

Он отметил, что итогом реализации всех мероприятий должно стать повышение комфортности передвижения по городу, снижение числа пробок в часы пик, а также сокращение числа дорожно-транспортных происшествий.

По данным правительства края, в этом году в Хабаровской и Комсомольской агломерациях приведут в порядок 95 объектов общей протяженностью 90 километров. Стоимость работ по нацпроекту превысит 3 млрд рублей, из них около 200 млн будут направлены на организацию безопасности дорожного движения. На эти деньги планируется установить дорожные знаки, светофоры, камеры фото и видео фиксации, а также нанести разметку и отремонтировать тротуары.