В Бурятии и Забайкалье с 1 июня 2019г начнут действовать электронные визы

В международных аэропортах Бурятии и Забайкальского края с 1 июня 2019 года начнет действовать механизм электронных виз.

Как сообщает пресс-служба Минвостокразвития, подобный механизм действует на Дальнем Востоке РФ с августа 2017 года

Электронную визу для посещения Бурятии и Забайкальского края смогут получить граждане 18 стран. Виза выдается бесплатно, без взимания консульского сбора за четыре дня до предполагаемого въезда в страну.

«В Бурятии и Забайкалье два аэропорта получили возможность принимать туристов по электронной визе. Это аэропорт города Улан-Удэ и аэропорт города Чита. Электронная виза — это упрощенный способ въехать на территорию нашей страны. После того, как такой механизм был введен в международных аэропортах Дальнего Востока, в округе увеличился туристический поток. Поэтому ожидаем, что в Бурятии и Забайкалье также произойдет рост иностранных туристов», — приводятся в сообщении слова министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александра Козлова.

Воздушные пункты пропуска работают во Владивостоке (аэропорт «Кневичи»), Петропавловске-Камчатском («Елизово»), Благовещенске («Игнатьево»), Хабаровске («Новый»), Южно-Сахалинске («Хомутово») и Анадыре («Угольный»). Кроме того, в Сахалинской области, Приморском и Камчатском краях работают морские пункты пропуска.

С августа 2017 года с использованием электронных виз дальневосточные регионы РФ посетило более 54 тыс. граждан из 15 стран. Наиболее активны туристы из КНР (почти 43 тыс. визитов с помощью электронной визы) и Японии (свыше 11,2 тыс.).