Три новых заказника появятся в Хабаровском крае

В текущем году в Вяземском, Амурском и Хабаровском районах Хабаровского края будут созданы  новые природоохранные территории.

Как сообщает пресс-служба краевого правительства со ссылкой на губернатора Вячеслава Шпорта, новые природные территории создаются в целях сохранения и восстановления популяции редких видов растений и животных.

«Так, в прошлом году появились природные заказники «Шаман-Яй» в Ульчском районе и «Нимеленский» в районе имени Полины Осипенко. Для защиты местообитания крупных млекопитающих в Амурском районе организован экологический коридор Симминский», — отмечается в сообщении.

Отмечается ,что такие памятники природы, как ледяная карстовая пещера Кокдзяму в Комсомольском районе и местообитание бабочки голубянки в Хабаровском районе также приобрели краевой статус.

На территории Хабаровского края расположены шесть государственных природных заповедников и два национальных парка. Общая площадь особо охраняемых природных территорий составляет свыше 6 млн га или 8,5% от всей площади края.