В Хабаровском крае построят завод по производству растворимой целлюлозы

Новый завод по производству растворимой целлюлозы из древесины лиственницы и ели планирует построить в Хабаровском крае московская компания ООО «Новая русская целлюлоза».

Как говорится в сообщении пресс-службы Минвостокразвития, производство целлюлозы будет вестись с использованием низкосортной древесины и отходов механической деревообработки.

Отмечается, что выпускаемый продукт характеризуется малым количеством примесей и высокой белизной, что позволяет применять его при производстве воздушных, а также топливных, лабораторных и фильтров для кофеварок.

Над реализацией проекта работают ведущие специалисты-технологи, инженеры и менеджеры лесопромышленного комплекса России. Над вопросом использования лиственницы для производства целлюлозы так же работали специалисты Университета леса из Финляндии и ученые из Японии, Китая и США.

По данным инвестора, в настоящее время имеется подтверждение намерений потенциальных потребителей о закупке готовой продукции, что гарантирует реализацию 100% производимого объема растворимой целлюлозы.

Кроме того, в рамках импортозамещения весь произведенный объем технической целлюлозы востребован на внутреннем рынке.